Спущена на воду первая из 20 рыбинских «Комет» ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Спущена на воду первая из 20 рыбинских «Комет»

21.10.2017, 9:48, Новости
Теги: ,

20 октября 2017 года АО «Судостроительный завод «Вымпел» (гор. Рыбинск, Ярославская область) спустил на воду морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения проекта 23160 «Комета 120М».

Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, это первое в истории судзавода пассажирское судно. Проектант – АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» (Нижний Новгород).

– Вопрос о поставках Кометы решался в рамках встречи Президента России Владимира Путина с бизнес-сообществом региона, которая состоялась 25 апреля в Рыбинске, – отметил председатель gравительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. – По итогам переговоров с профильным министерствам РФ, а также властями Республики Крым, Краснодарского края и Севастополя было поручено рассмотреть вопрос организации скоростных морских пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне. Механизм сотрудничества с Крымом в этом направлении отрабатывался в ходе рабочего визита в Республику делегации Ярославской области в августе текущего года. В результате были достигнуты договоренности о поставке судна «Комета».

В торжественной церемонии приняли участие первая женщина-космонавт, депутат Государственной Думы Валентина Терешкова, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина, руководство и сотрудники завода, а также знаменитый путешественник Федор Конюхов.

– Сегодня большой праздник для всех нас. Мы спускаем на воду эту красавицу, которая будет курсировать по Черному морю. Давайте пожелаем ей семь футов под килем, – сказала в своем приветственном слове Валентина Терешкова.

Крестной матерью СПК стала первая в мире женщина-космонавт стала крестной матерью «Кометы», выполнив добрую традицию судостроителей – разбить о борт нового судна бутылку шампанского.

Во время спуска на воду было заявлено о создании дочерней компании – оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки», которая организовывать перевозки на судах на подводных крыльях.

– Это важный проект для предприятия, открывающий новое направление нашей работы – строительство судов гражданского назначения, – пояснил генеральный директор предприятия Олег Белков. Планируется в ближайшее время строительство пяти «Комет», нас в этом поддержал Минпромторг. Всего на Черное море мы намерены поставить порядка 20 единиц. К 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле наших заказов должна достигнуть 30%.

Морское пассажирское СПК «Комета 120М» проекта 23160 сможет развивать скорость до 35 узлов. В нем будет обеспечен высокий уровень комфорта для пассажиров. Судно оснащено современными средствами связи и навигации, системой умерения качки, климат-контролем.

После спуска на воду «Комета» отправится в Крым для проведения испытаний на Чёрном море. Планируется, что СПК в 2018 году будет введено в эксплуатацию и начнет курсировать по маршруту Севастополь-Ялта.

АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» проекта 23160 предназначено для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа.

Район эксплуатации:
Моря с морским тропическим климатом, R3-RSN (hв3% 2,5м), удаление от порта – убежища в открытых морях до 50 миль.

Класс судна: КМ [2] Hydrofoil craft Passenger – A Российского Морского Регистра Судоходства.

Мореходность:
Обеспечено движение СПК в крыльевом режиме при высоте волны hв3% до 2,0 м и ветре до 4 баллов. При высоте волн hв3% до 2,5м и ветре до 5 баллов — обеспечено безопасное плавание в водоизмещающем режиме.

Длина габаритная, м – 35,2
Ширина габаритная, м – 10,3
Водоизмещение, т – 73,0
Осадка габаритная на плаву, м – 3,5
Скорость, узлов – 35
Экипаж, человек – 5
Пассажировместимость, человек – 120, в т.ч.
• салон бизнес класса – 22
• салон экономического класса – 98
Двигатель – MTU 16V 2000 M72
Мощность двигателей, кВт – 2 х 820
Часовой расход топлива, кг/час – 320
Дальность хода в полном водоизмещении, миль – 200
Автономность плавания, часов – 8




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика