ПАО «ОДК-Сатурн» отметило День предприятия ✓ Новости Рыбинска и не только
 

ПАО «ОДК-Сатурн» отметило День предприятия

19.10.2017, 14:03, Новости
Теги: , , , ,

18 октября 2017 года ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») отметило 101 годовщину со дня своего основания. День предприятия был насыщен событиями, ставшими настоящими подарками не только для моторостроителей, но и для всех жителей Рыбинска.

В программу праздника вошли утреннее выступление муниципального духового оркестра у центральных проходных предприятия, торжественное открытие «Аллеи моторостроителей» и Регионального музейно-профориентационного центра в микрорайоне моторостроителей, чествование коллектива предприятия и его лучших работников на торжественном вечере во Дворце спорта «Полет», с концертно-театральной программой от Первого русского театра имени Федора Волкова и праздничным салютом.

В минувшем году администрация города Рыбинска совместно с ПАО «ОДК-Сатурн» в преддверие празднования столетия градообразующего предприятия подарили главной достопримечательности микрорайона «Скоморохова гора» – памятному знаку «Самолет» (реактивному лайнеру Ту-104А) вторую жизнь. После реконструкции лайнер-монумент, ставший символом города моторостроителей, засиял новыми красками. Спустя год, реализовав свои намерения продолжить дальнейшее благоустройство района, где живут семьи моторостроителей, город и завод открыли «Аллею моторостроителей». Обновлённая аллея имитирует взлетную полосу, ее украшают светильники и фонари, лавочки и информационные стенды. Проект аллеи изготовлен по заказу ПАО «ОДК-Сатурн».

Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК – Сатурн» Виктор Поляков: «Замечательно, что у нас появилась возможность делать такие подарки горожанам, как эта аллея моторостроителей, чтобы Рыбинск становился красивее, комфортнее, чтобы молодое поколение оставалось жить в нашем городе».

Глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков: «Я благодарен предприятию, за то, что мы смогли вместе осуществить этот проект. Важно, чтобы каждый горожанин знал и понимал, что основное производство в городе – авиационные двигатели, что завод и город – это монолит, нас уже не разъединить».

Следующим событием праздничного дня стало торжественное открытие Регионального музейно-профориентационного центра на базе рыбинской школы № 12 имени Павла Федоровича Дерунова – совместного проекта СОШ № 12, ПАО «ОДК-Сатурн», департамента образования Рыбинска и Ярославской области. Активная поддержка ПАО «ОДК-Сатурн» школьного музея П. Ф. Дерунова началась в 2012 году. Благодаря предприятию в музее появились экспонаты, которые стали стимулом для адресной работы педагогов с ребятами, мечтающими получить инженерно-техническое образование и работать в области высоких технологий. Организаторы обновленной экспозиции уверены, что деятельность Регионального музейно-профориентационного центра позволит вывести работу с подрастающим поколением на более качественный системный уровень популяризации технического образования и инженерного труда, патриотического воспитания молодежи.

Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода: «Сегодня уникальное событие в жизни школы, в жизни предприятия, в системе взаимоотношений образования и бизнеса. Позвольте выразить слова благодарности ПАО «ОДК-Сатурн» за то внимание к системе образования, участие в воспитании, обучении наших детей – будущего нашей российской инженерной школы, продолжателей дел Павла Федоровича Дерунова, всех тех, кто будет преумножать славные дела нашей великой страны».

Заместитель генерального директора – управляющий директору ПАО «ОДК – Сатурн» Виктор Поляков: «Начиная с 1924 года, в Рыбинске стали осваивать авиационные технологии, из поколения в поколение формировать особый технический интеллект, общекультурный интеллект. Сохранить эти традиции – наша задача. Замечательно, что в настоящее время для этого созданы все условия. Мы должны сделать так, чтобы молодые таланты получили возможность максимально развивать свои способности».

«Авиадвигателестроители – это особая порода людей. Чтобы принадлежать к их числу, не достаточно только окончить авиационный вуз и прийти на моторостроительный завод или КБ. Надо жизнью, и самоотверженным трудом доказать свою неразрывную связь с устремленностью в небо, с настойчивым поиском надежных решений технических задач», – сказал народный артист РФ, актер и режиссер ярославского Театра имени Федора Волкова Валерий Кириллов – ведущий торжественного вечера в ДС «Полет», где состоялось чествование рыбинских моторостроителей. Новый, высокотехнологичный и фейеричный, формат праздничной программы по достоинству оценили многочисленные зрители – представители трудового коллектива ПАО «ОДК «»Сатурн» и его дочерних обществ, правительства Ярославской области и администрации Рыбинска, руководители предприятий и муниципальных учреждений.

«Сатурн» является градообразующим предприятием. Трудно представить, сколько поколений рыбинцев связали свою судьбу с родным заводом. Сколько славных трудовых династий вписали свои фамилии в вековую историю флагмана отечественного двигателестроения», – отметила со сцены соведущая праздника Екатерина Капустян – главный редактор телеканала «Первый Ярославский», в эфире которого уже несколько лет каждый месяц выходит программа «Время высоких технологий» о деятельности ПАО «ОДК-Сатурн».

Всего в честь Дня предприятия за высокий профессионализм и вклад в развитие отечественного двигателестроения 98 человек отмечены Почетными грамотами ПАО «ОДК-Сатурн», одному работнику присвоено звание «Почетный машиностроитель», 13 сатурновцев награждены Почетной грамотой Минпромторга, 12 – Благодарностью Минпромторга, 9 – Почетной грамотой губернатора, 14 – Почетной грамотой главы городского округа город Рыбинск, 6 – Почетной грамотой Госкорпорации «Ростех», 4 – Благодарностью Госкорпорации «Ростех».

Заместитель Председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев: «От имени губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, правительства Ярославской области и от себя лично от всей души и с глубоким уважением поздравляю вас с праздником. Быть первым – задача непростая. Удержаться первым – задача непростая вдвойне. Быть «Сатурном» – это, наверное, судьба. Это значит быть первым, это уметь удержаться первым и двигаться дальше. То, что вы делаете для рыбинцев, области, страны, как регулярно движетесь вперед, как много каждый раз создаете – возможно только благодаря сплоченному коллективу, благодаря тому что вы верите в то, что нужно вам и нужно вашей стране, что вы ответственны за свой труд и любите его. Со стороны правительства отмечу, что мы и дальше будем оказывать внимание и поддержку предприятию. И надеюсь, что в самом ближайшем будущем мы реализуем проект «Умная фабрика». И вы вновь сможете показать всей стране, как должна развиваться наша промышленность, как должно развиваться двигателестроение!»

Заместитель генерального директора – управляющий директору ПАО «ОДК – Сатурн» Виктор Поляков: «Наша работа насыщена событиями, мы по-прежнему развиваемся, строим, создаем уникальную продукцию. Деятельность компании дважды за последнее время удостаивалась личного внимания президента страны – в ноябре минувшего года Владимир Владимирович Путин вручил коллективу моторостроителей Благодарность Президента РФ, а в апреле 2017 года состоялся беспрецедентный по продолжительности визит главы государства на «Сатурн». Это говорит о той значимости, какую имеет «Сатурн» для страны, являясь, не побоюсь высокого стиля, национальным достоянием. Мы работаем во благо укрепления мощи России. Мы приобрели компетенцию морского газотурбостроения, которой ранее в России не было. Сам факт и значимость того, что мы совершили в этом году, найдет понимание немного позже, когда наши моторы, установки найдут применение на кораблях Военно-Морского флота. Желаю всем моторостроителям здоровья, благополучия и новых свершений! Чтобы предприятие активно развивалось, чтобы каждый год сатурновцы жили чуть лучше, чуть богаче!»

ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В. А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба ПАО «ОДК-Сатурн»




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика