День рождение ПАО «ОДК – Сатурн» ✓ Новости Рыбинска и не только
 

День рождение ПАО «ОДК – Сатурн»

18.10.2017, 22:49, Главное
Теги: , , , ,

В прошлом году, в преддверии празднования векового юбилея, администрация города Рыбинска совместно с научно-производственным объединением ПАО «ОДК-Сатурн» подарили главной достопримечательности района – реактивному лайнеру ТУ-104А вторую жизнь и пообещали благоустроить территорию на этом участке «Горы», где в основном проживают работники предприятия. Сегодня была открыта Аллея моторостроителей.

– У нас сейчас появилась возможность делать небольшие подарки горожанам, чтобы наш город был чуть красивее, чуть комфортнее для жизни, чтобы молодое поколение хотело остаться в нашем городе, – подчеркнул заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

– Очень приятно, что мы благоустраиваем городскую территорию вместе с заводом. Я благодарен Виктору Анатольевичу Полякову, что мы смогли вместе осуществить этот проект. И то, что здесь завод установил информационные щиты, рассказывающие об истории предприятия, очень правильно. Важно, чтобы каждый горожанин знал и понимал, что основное производство в городе – авиационные двигатели, что завод и город – это монолит, нас уже не разорвать, – сказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

Обновлённая Аллея моторостроителей представляет собой взлетную полосу, подсвеченную вмонтированными светильниками. Здесь есть проезжая часть и пешеходная зона.

Проект аллеи изготовлен по заказу заводчан. Работы по благоустройству и освещению профинансировало предприятие, асфальтовое покрытие выполнено за счет городского бюджета.

На торжественном мероприятии благодарственными письмами отметили тех, кто принял участие в благоустройстве Аллеи моторостроителей, от проекта до воплощения в жизнь: руководителей и специалистов предприятия, администрации и подрядной организации.

В честь празднования 101-ой годовщины ПАО «ОДК – Сатурн», в Рыбинске прошла церемония торжественного открытия Регионального музейно-профориентационного центра на базе школы №12, которая носит имя прославленного директора моторостроительного предприятия Павла Дерунова. Среди гостей – глава города Денис Добряков, управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, директора школ города, сын Павла Федоровича – Герман Дерунов и правнук – ученик этой школы Иван Дерунов.

Центр объединил экспозиции, рассказывающие об истории авиации, продукции известного рыбинского предприятия, выдающихся его сотрудниках. Одновременно это учебное пространство, которое поможет с выбором профессии школьникам.

– В этой школе сейчас учатся 70% потенциальных работников «Сатурна». Завод будет принимать активное участие в работе по профориентации учащихся. Мы должны сделать так, чтобы люди в нашем небольшом городе получали свое развитие во всех сферах жизни», – сказал Виктор Поляков.

Профориентационный центр – это уникальная возможность познакомить школьников с продукцией «ОДК-Сатурн», принципами работы газотурбинного двигателя. Центр оснащен совмещенным мультимедийным оборудованием, что позволит проводить встречи, семинары и конференции.

– Рыбинск – город промышленности, технической интеллигенции, и мы должны ориентировать наших детей на жизнь и работу здесь. «Сатурн» помогает сохранять людской потенциал Рыбинска, чтобы мы могли гордиться своим городом и дальше, – подчеркнул Денис Добряков.

Главной целью профцентра является повышение престижа инженерного и конструкторского труда, воспитание подрастающего поколения на лучших традициях моторостроителей.

В 18-00, в рыбинском дворце спорта «Полет», работники предприятия собрались на торжественный вечер посвященный дню рождения завода. В программе награждение лучших сотрудников «ОДК-Сатурн», поздравления от творческих коллективов (в том числе ярославского государственного академического театра им. Федора Волкова), концерт Алены Апиной и фейерверк.

– Мне очень приятно присутствовать на празднике ПАО «ОДК-Сатурн» – предприятия, которое является визитной карточкой не только города Рыбинска, но и всей Ярославской области, – сказал Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области. – Рыбинский моторостроительный завод, объединение «Рыбинские моторы», НПО «Сатурн» всегда были в авангарде научно-технического прогресса, внедряли передовые методы организации труда, успешно осваивали новую технику. И сегодня «ОДК-Сатурн» является флагманом региональной промышленности, формируя новые тренды экономики и реализуя инновационные высокотехнологичные проекты.

Этот год для «Сатурна» стал высокорезультативным. Введен в эксплуатацию первый в стране сборочно-испытательный комплекс газотурбинных двигателей и агрегатов для морских программ. Старт испытаниям газотурбинного агрегата для крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке дал лично президент России Владимир Путин. В ближайшие годы на базе предприятия будет создана первая в России «умная фабрика». Соглашение о сотрудничестве с целью реализации этого проекта между Правительством Ярославской области, АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и банком «ВТБ» было подписано 18 июля в рамках Международного авиационно-космического салона в Жуковском. Имя легендарного директора предприятия Павла Дерунова присвоено новому самолету Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», двигатели для которого изготавливаются на «Сатурне».

ПАО «ОДК-Сатурн» стало победителем ежегодного областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области» за 2017 год в номинации «Машиностроение и металлообработка». Церемония награждения состоялась 17 октября в ходе Дня промышленности Ярославской области.

– Мы по-прежнему развиваемся, мы по-прежнему строим, – сказал Виктор Поляков. – На протяжении последнего года мы дважды удостаивались внимания президента России. Это говорит о значимости «Сатурна» для региона и для всей страны. Предприятие имеет портфель заказов на многие годы вперед. В этом году мы открыли новое направление – нашими установками будут комплектоваться корабли Военно-морского флота. Это работа во имя укрепления мощи России. Благодарю всех наших моторостроителей за их труд и вклад в процветание предприятия!




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика