В ПАО «ОДК-Сатурн» состоялся День открытых дверей ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В ПАО «ОДК-Сатурн» состоялся День открытых дверей

16.10.2017, 15:50, Новости
Теги: ,

В минувшую субботу, 14 октября 2017 года, работники ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), члены их семей, а также ветераны предприятия стали участниками Дня открытых дверей.

Мероприятие приурочено к отмечаемому в октябре Дню предприятия ПАО «ОДК-Сатурн» и Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В ходе экскурсии по родному предприятию свыше 1300 человек посетили объекты производственной и опытно-конструкторской базы, позволяющие получить представление о полном цикле создания газотурбинных двигателей.

С утра до вечера, с 8.00 до 18.00, по территории ПАО «ОДК-Сатурн» на автобусах, многочисленными потоками, передвигались экскурсионные группы от цеха к цеху, от объекта к объекту. От выставочного зала (музея) – который хранит сведения об уже более чем столетней истории завода и где выставлены полноразмерные макеты двигателей здесь выпускаемых, к опытно-конструкторскому бюро – «мозгу» компании, где ведутся опытно-конструкторские работы и научно-исследовательские проекты. Далее – на производство, в механо-сборочный корпус № 32, где на высокопроизводительном оборудовании изготавливают детали и сборочные единицы. Потом – на сборку в цех № 80, где получают путевку в жизнь новые серийные двигатели SaM146. И наконец, в закрытые испытательные боксы, где все двигатели подтверждают свои характеристики и получают допуск к эксплуатации перед отправкой заказчику.

Сегодня ПАО «ОДК-Сатурн», его основную площадку в Рыбинске, можно сравнить с городом в городе – таковы масштабы предприятия, где работает свыше 12 000 человек. Из них 96 человек имеют ученую степень доктора или кандидата наук, порядка 38% от общего количества работающих имеют высшее образование, почти 24% – среднее специальное, средний возраст персонала – 43 года. На территории в 1 млн квадратных метров располагаются порядка ста зданий и сооружений: промышленные корпуса где сосредоточено порядка 12 тысяч единиц оборудования, проходные, автотранспортное хозяйство, АЗС, ТЭЦ, ГТЭС, склады, железная дорога и собственный локомотив, автостоянки и вертолетная площадка… Есть свой учебный центр, выставочный зал (музей) и библиотека, здравпункты и столовые.

По словам заместителя генерального директора – управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн» Виктора Полякова, «даже работникам с многолетним стажем не всегда удается побывать в других подразделениях, цехах и корпусах. Поэтому подобные неформальные посещения интересны и самим работникам предприятия – они дают возможность увидеть, как развивается завод, почувствовать особую корпоративную культуру производства, рассказать о своем любимом деле и показать свое рабочее место родным и близким. И конечно увлекательны и познавательные подобные встречи с градообразующим, долгое время остававшимся закрытым предприятием для людей здесь не работающих, прежде всего подрастающему поколению. Возможность увидеть настоящий цех, настоящий авиационный двигатель, настоящий испытательный стенд, понять и почувствовать, как работают современные рабочие, инженеры,

конструкторы – все это для многих молодых людей может стать определяющим в выборе будущей профессии.

В ПАО «ОДК-Сатурн» ждут квалифицированных работников. Целый ряд программ нашей компании имеет национальный масштаб. В обеспечение выполнения возрастающих объемов заказов предприятие открыло набор по востребованным рабочим и инженерно-техническим специальностям. И мы видим обратный процесс: ярмарки вакансий, проводимые предприятием, вызывают большой интерес. Только в сентябре текущего года было трудоустроено 143 человек».

День открытых дверей в ПАО «ОДК-Сатурн» проводится в третий раз. В 2015 году в рамках акции предприятие посетило 800 человек. В 2016 году, в год 100-летия компании, на «Сатурне» побывали 1500 человек. В 2017 году предприятие распахнуло свои двери для 1330 человек. Впечатления принимающей стороны и гостей – только позитивные.

Веретенников Алексей, заместитель начальника испытательного корпуса № 7 по испытания двигателям SaM146: «День открытых дверей – мероприятие, безусловно, нужное. Мы встречаем гостей, показываем наши производственные мощности, возможности. Водить экскурсии интересно. Мы специально готовили наших специалистов, чтобы экскурсии проходили качественно, и взрослые и дети оставались довольны. Такие акции нацелены на популяризацию деятельности предприятия, на то, чтобы к нам приходили молодые работники – выпускники нашего университета».

Дорошенко Надежда Владимировна, гость предприятия: «Я в восторге от сегодняшнего посещения предприятия. Мои дедушка, мама, папа, сын и дочь – все моторостроители, а я после института распределилась на приборостроительный завод и всю жизнь там проработала конструктором. После малюсеньких деталей, используемых в приборостроении, увидеть такие масштабы, такую мощь, такие технологии, станки, двигатели, такую чистоту – это просто здорово».

Добряков Виктор Сергеевич, ветеран предприятия: «С предприятием связаны судьбы моего отца и моих дочерей. И я работал на «Сатурне» с 1958 года по 1998 год – 40 лет – в корпусе № 20 (ТЭЦ), и впервые после выхода на пенсию посетил завод. За это время предприятие достигло многого, стало неузнаваемо. Много старья убрали, современные корпуса строились на моих глазах, а начинка этих корпусов создавалась уже без меня. Когда я только пришел в 20 цех, там все регулирование было механическое или гидравлическое, а сейчас современные электронные приборы. Масштабы предприятия впечатляют, современные корпуса, оснащение, высокопроизводительная техника – это уже 21 век».

Козлов Гриша, ученик 4 класса: «Мне очень понравилась экскурсия по предприятию, особенно музей – он очень большой. Я был здесь уже в прошлом году на Дне открытых дверей, но не все успел посмотреть и запомнить, поэтому интересно было побывать еще раз. На предприятии, в испытательном корпусе, работает мой папа, Роман Алексеевич, он сегодня показывал нам фильм про испытание двигателя на обрыв лопатки. Я интересуюсь техникой, особенно машинами, и самолетами тоже. Занимался раньше в авиамодельном кружке, делал модели самолетов, а потом модели кораблей. А в этом году занимаюсь плаванием. Кем стать не решил – еще думаю над выбором будущей профессии».

Кузьмин Алексей, начальник участка корпуса № 57: «Работаю в ПАО «ОДК-Сатурн» уже 13 лет. В преддверие Дня предприятия я пришел на экскурсию вместе со своей 12-летней дочерью Кариной, чтобы она посмотрела, как

делаются двигатели, где работают родители, где мы проводим основную часть времени. Участвуем в Дне открытых дверей третий год подряд, дочери очень нравится. И я надеюсь, что она тоже в будущем придет работать на «Сатурн».

Крюкова Зоя Ильинична, гость предприятия: «Двое моих сыновей работают в конструкторском бюро, и я очень рада возможности вместе с сыном и внучкой побывать на «Сатурне». Сама я на пенсии, работала ранее в ярославском управлении торговли. Мне очень понравилось конструкторское бюро. И в цехах – хорошо, чисто, красиво – просто здорово. Но видно, что производство очень сложное, и женщинам здесь работать, наверное, трудно».

Семечкина Светлана, дефектоскопист цеха № 722: «Работаю на заводе 25 лет, но в посещаемых сегодня цехах раньше ни разу не была. Для меня это, как другая планета – новые станки с ЧПУ, сборка, испытания. Пришла на экскурсию вместе с 14-летним сыном Максимом – надеемся, что в дальнейшем, получив профессию, он будет тоже работать на «Сатурне». До визита сюда он думал, что завод – это один большой корпус, удивительным для него оказалось, что здесь огромная территория, много корпусов, улиц, проездов, деревьев и другой зелени. Я думаю, что на экскурсии по предприятию понравилось всем, кто здесь побывал. Большое спасибо всем организаторам этой акции».

__

ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В. А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба ПАО «ОДК-Сатурн»




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика