Деньги на ремонт провала ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Деньги на ремонт провала

18.06.2017, 17:54, Главное
Теги: , , , ,

— А с какой целью взимается плата?
— С целью капитального ремонта Провала, — чтобы… не слишком… проваливался!

Появление платежных квитанций от АО «ЯрОблЕИРЦ», не только не улучшило платежную дисциплину в ЖКХ Рыбинска, но и привело к многочисленным жалобам горожан и очередям в единственном офисе новой областной структуры.

По словам рыбинцев, в платежках занесена плата за несуществующие услуги (за горячую воду, при ее физическом отсутствии, когда установлены водонагревательные колонки), неверное начисление (путаница в нормативах потребления, несоответствие указанного потребления показаниям приборов учета), есть неразбериха с лицевыми счетами.

Не обошлось и без двойных квитанций. Так, при наличии счета от управляющей компании за оказанные услуги, ЯрОблЕИРЦ в свои квитанции включил начисление в пользу другой УК – недавно созданной МУП «УК Муниципальная». Услуги те же, но суммы значительно больше.

Кроме того, сами платежные поручения стали разносить с опозданием в неделю.

Все это (путаница в начислениях, задержка квитанций), привело к прямо противоположному результату для «выгодоприобретателей» – МУП «Водоканал» и «Теплоэнерго», – на скорость поступления денежных средств от управляющих компаний это не повлияло, а вот поступления по «прямым расчетам» с населением катастрофически снизились. По информации ryb.ru, в июне муниципальные предприятия не досчитались десятков миллионов рублей.

На федеральном уровне подходы энергетиков и ведомств к реформе сбора платежей за услуги ЖКХ также резко разошлись, и концепция, видимо, сильно поменялась.

8 июня у вице-премьера Дмитрия Козака прошло совещание, где обсуждалось предложение министерства строительства и ЖКХ ввести новую систему сбора тарифов.

– На совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака, проведенном 8 июня 2017 г. было принято решение о принципиальном изменении концепции проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжаюшими организациями) и исключении из него норм, предусматривающих возможность заключения прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжаюшими организациями, – сообщил в информационном письме от 13 июня заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

Однако в аппарате Дмитрия Козака заверили, что “таких решений нет”, добавив: на совещании бизнес предложил отложить норму, по которой с 1 января 2018 года жильцы могут не платить за услуги, на которые нет платежного документа в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

Что касается отказа от «прямых расчетов», то как заявил после совещания председатель правления “Интер РАО” Борис Ковальчук, внедрение новой системы может привести к потерям электроэнергетиков в сотни миллиардов рублей ежегодно. По его мнению, платежи граждан — за газ, за свет, за тепло, за воду, за капремонт — будут в “котле” падать на единый счет, а оттуда распределяться пропорционально, из-за чего упадет собираемость платежей за электричество с сегодняшних 95-98%.

– Обсуждаются разные варианты изменения структуры оплаты, – в свою очередь пояснил Андрей Чибис. – Смысл идеи — изменить цепочку оплаты, исключив из нее посредника, чтобы средства не “зависали” на счетах управляющих компаний.

С аналогичным мнением высказался и президент России во время последней «прямой линии».

– Одна из главных проблем управляющих компаний в том, что они являются посредниками при движении денег от государства (населения? – ryb.ru) к тем, кто предоставляет услуги, – отметил Владимир Путин. – Надо их лишить этого права быть посредником в денежных потоках.

Напомним, переход на прямые расчеты за коммунальные ресурсы с населением правительство РФ не может согласовать несколько лет. 29 мая аппарат правительства поручил ведомствам до 5 июня проработать новую концепцию. В письме сообщалось: базовой будет действующая структура (основные платежи собирает управляющая компания ЖКХ, которая распределяет их между поставщиками), расчеты должны идти по единому платежному документу через транзитный банковский счет с расщеплением платежа. Но как он распределится между поставщиками, до сих пор остается не ясным.




Смотреть комментарии3 комментария


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика