Привычка к труду в России является одной из базовых ценностей ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Привычка к труду в России является одной из базовых ценностей

28.04.2017, 13:39, Новости
Теги: ,

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Дня труда представил данные исследования, посвященного изучению вопросов мотивации к работе.

Привычка к труду в нашем обществе является одной из базовых ценностей: более трех четвертей работников (79%) продолжили бы трудиться, даже будь у них возможность вести безбедную жизнь, ничем не занимаясь, и в т.ч. 60% остались бы на прежнем месте, 19% – сменили работодателя. Только 19% выбрали бы иной вариант – уволиться и больше никогда не работать.

По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», уровень удовлетворенности работой среди трудящихся граждан крайне высок – 86% (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением, эта доля составляет 79%). В ТОП-3 рейтинга положительных сторон работы входит общение с людьми (20%), занятие любимым делом (19%) и размер оклада (13%). Каждый десятый доволен графиком (9%), считает свою работу интересной (8%).

При этом деньги являются и главным фактором недовольства: 39% среди тех, кого работа не устраивает (всего по выборке 12%), указали в качестве причины именно низкую зарплату. Однако, большее усердие при выполнении своих обязанностей (увеличение трудозатрат, повышение качества), по мнению 61% трудящихся, не приведет к желанному росту заработной платы. Эту точку зрения разделяют в первую очередь женщины (68%) и представители старших возрастных групп (72% среди 45-59-летних, 84% среди 60-летних и старше), а также люди с низким достатком (80%).

– Этический императив труда, диктуемый «протестантской этикой», большинству россиян не очень близок, – отмечает руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова. – На сегодняшний день мотивация большинства наших сограждан к труду сугубо рациональна и не подкреплена на ценностном уровне. Поговорка «от трудов праведных не наживёшь палат каменных» остаётся актуальной установкой: добросовестный труд не связан в сознании с увеличением дохода. Труд – средство заработка и выживания (не процветания), самореализация – вторична. Выбор профессии всё реже связан с интересом или увлечением и всё чаще подчинён ситуативным обстоятельствам. Главный фактор удовлетворения от работы для большинства – не её содержание, а зарплата и сила привычки: большинство работающих не желает своим детям строить свою карьеру в той же сфере.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика