0.000.00

Буду снова участвовать в борьбе за шахматную корону — Карякин

01.12.2016, 19:32 в рубрике «Лента новостей»

12 партий в классические шахматы немного вымотали меня. Пробует улучшить позицию Карякин.

Карякин, в свою очередь, отметил, что, по его мнению, такая оценка со стороны Карлсена объективна. Во 2-ой партии Карякин сыграет черными фигурами. У Карлсена лучше получается экономить свое время.

«Мне кажется, Карякин устал — или физически, или морально».

Весной следующего года крымчанин Карякин одержал победу турнир претендентов и стал конкурентом Карлсена по чемпионскому матчу. Таким образом, матч за мировую корону закончился победой норвежца с общим счетом 9:7. В других партиях гроссмейстеры сыграли в ничью.

Норвежец, действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен вновь стал обладателем шахматной короны.

Менеджер русского шахматиста Сергея Карякина Кирилл Зангалис объявил Лайфу, что финал сегодняшнего тай-брейка за мировую шахматную корону может решить психологический настрой игроков и их самочувствие.

Зато третий матч завершился победой норвежца. Об этом он объявил в четверг, 1 декабря, по результатам тай-брейка. Коротко о его формате: сперва играется «рапид». По регламенту гроссмейстерам предстояло сыграть 4 партии в быстрые шахматы с контролем 25 мин. до конца плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. Если счет как и раньше ничейный, то дальше будет «блиц». Разочарованный Карякин попал под пропеллер Карлсена, которому удалась изящная композиция, завершившаяся возможным матом в три хода. Ну и, наконец, при следующем равенстве, самое радушное: «Армагеддон». В ней белый имеют 5 мин., а черные 4, без добавления времени. Победа будет засчитана темным.

Сегодня на кону стоит очень многое. Мне кажется, что он прибавил в уверенности, так как до матча все расценивали Магнуса Карлсена, как явного фаворита, однако в игре он этого не показал, — проинформировал Дохоян.