$0.000.00
0.000.00

Карякин силён в блиц-матчах — Крымский гроссмейстер

30.11.2016, 0:30 в рубрике «Лента новостей»

Русский гроссмейстер Сергей Карякин объявил, что, по его мнению, норвежец Магнус Карлсен является фаворитом тай-брейка матча за мировую шахматную корону, информирует ryb.ru. 12-я партия матча чемпионата мира по шахматам Карякин — Карлсен закончилась вничью. Я думаю, что Карлсен превосходно разъяснил эту ситуацию, сказав, что выиграть по заказу последнюю партию тяжело. Первый раз против Фаруха Аммонатова во втором раунде я одержал победу партию белыми, так что это был очень хороший день. И впрочем, он действующий чемпион мира, поэтому ясно уже то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы — это уже, можно сказать, подвиг.

30 ноября будет для обоих гроссмейстеров настоящим испытанием. Дальше по мере необходимости будут проведены еще 4 блиц-матча из 2-х партий. Если и это не несомненно поможет, то конкурентам предстоит армагеддон — поединок, в котором играющий белыми будет иметь 5 минут при четырех у противника, однако обязан побеждать.

Прямая трансляция тай-брейка между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусем Карлсеном начнется 30 сентября в 22.00. Второй тай-брейк в истории состоялся в 2012, где столкнулись индииец Вишванатан Ананд и израильтянин Борис Гельфанд (2,5:1,5). В 12 лет Сергей стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат, и это достижение обозначено в книжке Рекордов Гиннесса.

Объясняя финал 12 партии, Карлсен извинился перед болельщиками.

По его словам, шахматисты понимали, что цена ошибки очень высока, поэтому приняли решение выяснить отношения на тай-брейке. Если же и здесь чемпион не покажет личико, блицы продлятся. Тогда чемпион мира Вишванатан Ананд и претендент Борис Гельфанд также не смогли выявить сильнейшего в 12-ти партиях. «Завтрашний тай-брейк будет нервотрепкой». Пока он в матче играл от обороны — нужно придерживаться его и дальше.

Вода останется горячей «Это решение плохое»