Градостроительный совет:  памятник жертвам Волголага и новый причал ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Градостроительный совет: памятник жертвам Волголага и новый причал

16.06.2016, 10:08, Новости
Теги: , ,

В администрации Рыбинска состоялось второе заседание Градостроительного совета. В числе ряда вопросов собравшиеся – архитекторы, историки, общественники, специалисты городской администрации – обсудили проект благоустройства территории под мемориальный комплекс жертвам Волголага на въезде в микрорайон Переборы и строительство в Рыбинске нового причала.

Проект приведения в порядок территории возле закладного камня на месте будущего памятника жертвам Волголага представил депутат Ярославской областной Думы Владимир Беспалько, рассказали в пресс-службе администрации города. Он намерен направить на благоустройство 200 тысяч рублей из средств депутатского фонда.

Согласно предложениям депутата в будущем возле закладного камня появится памятник, который был утвержден в результате конкурсного отбора еще в 2008 году, но так и не установлен из-за отсутствия средств на реализацию проекта, рядом «вырастет» часовня, планируется установить вагончик, в котором перевозили заключенных, а пока средства можно направить на первичное благоустройство.

Члены Градостроительного совета рекомендовали доработать предложенный проект комплекса и оценить возможность проведения работ по благоустройству до основного строительства мемориала. По предложению Дмитрия Рудакова, первого заместителя главы администрации города Рыбинска, проект будет обсуждаться в рабочем порядке на уровне департамента архитектуры и градостроительства.

Следующий вопрос касался строительства в Рыбинске нового причала для теплоходов. Специалисты фирмы «Конт» из Санкт-Петербурга готовы приступить к работам сразу после завершения водного туристического сезона. Рыбинску предлагают проект причальной конструкции с коваными перилами в классическом стиле, характерными для Волжской набережной.

Новому причалу необходимо определить место расположения. Сложность в том, что в Рыбинске не отказываются и от идеи восстановления утраченного при пожаре дебаркадера, который был визитной карточкой города. Но использовать его предполагают исключительно в туристических целях: организовывать в нем выставки, торговлю сувенирами, кафе.

За строительство нового причала, который инвестор построит и будет эксплуатировать, члены Градостроительного совета проголосовали единогласно. Над расположением дебаркадера предложено подумать, прозвучало мнение сместить его ближе к створу улицы Ломоносова.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика