В Рыбинске отметили сто лет со дня рождения Павла Федоровича Дерунова ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске отметили сто лет со дня рождения Павла Федоровича Дерунова

28.03.2016, 15:07, Новости
Теги: , ,

27 марта 2016 года исполнилось сто лет со дня рождения Почетного гражданина города Рыбинска, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, директора рыбинского моторостроительного завода Павла Фёдоровича Дерунова (1916 – 2001).

В этот день в Рыбинске, у памятника П.Ф. Дерунову, на площади, носящей его имя, состоялся митинг, а в городском Общественно-культурном центре прошел торжественный вечер. В мероприятиях приняли участие глава городского округа г. Рыбинск Денис Добряков, управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков, члены семьи Деруновых трех поколений и, конечно, моторостроители – сегодняшние работники НПО «Сатурн» и ветераны предприятия, для которых «эпоха Дерунова» стала частью собственной судьбы.

Торжественный митинг на площади завершился возложением цветов к памятнику П. Ф. Дерунову. Встреча в ОКЦ получилась проникновенно-теплой: фотовыставка и документальный фильм о П. Ф. Дерунове; обращения руководителей города и градообразующего предприятия; воспоминания ветеранов и церемония вручения благодарственных писем и грамот за активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании молодежи; концертные номера, среди которых настоящий подарок – звучание восстановленной скрипки, на которой играл сам Дерунов, и стихи из уст семилетнего правнука прославленного директора, посвященные великому предку…

Почти четверть века история НПО «Сатурн» связана с именем Павла Федоровича Дерунова. С 1960 по 1972 годы Павел Дерунов возглавлял Рыбинский моторостроительный завод. С 1974 по 1986 годы был генеральным директором Рыбинского производственного объединения моторостроения.

За это время существенно обновились производственные мощности предприятия. Появившийся в 1964 году информационно-вычислительный центр позволил обеспечить на но¬вом технологическом уровне сбор, об¬работку и учет производственной, научно-технической и экономической ин¬формации.

С середины 60-х годов предприятие стало творческой лабораторией по обмену опытом работы в области организации труда. Эта сис¬тема во многом походила на системы качества, используемые сейчас в ми¬ровой экономике, и позволяла выпус¬кать продукцию, соответствовавшую мировому уровню.
В начале 70-х годов при активной поддержке директора завода П.Ф. Дерунова был получен серьезный заказ, позволивший занять производство на долгие годы. По решению Министерства авиационной про¬мышленности была утверждена переориентация предприятия на выпуск «гражданских» двигателей семейства Д-30КУ/КП конструкции Павла Со¬ловьева для самых массовых самолетов Ил-62, Ту-154М, Ил-76. На двигателях производства рыбинского завода летало шестьдесят процентов населения Советского Союза и осуществлялась авиаперевозка грузов!

При Дерунове Рыбинск стал единственным городом на севере нашей страны, где производили снегоходы. В 1973 году завод выпустил первую тысячу снегоходов. «Буран» оказался очень востребованной машиной.

В 1974 году предприятие получило статус производственно-кон¬структорского, а позднее — производ¬ственного объединения моторострое¬ния. Принятое решение об объединении КБ с серийным заводом было для своего времени революционным. Дерунов создал мощную конструкторско-производственную базу, что позволило ускорить темпы разработки и серийного освоения новой авиационной техники.

В эпоху Дерунова кардинально менялся не только завод, но и город. Была создана система доступного жилья, выросли жилые многоэтажки и целые микрорайоны, построены дошкольные учреждения, поликлиника и центр отдыха, бассейн, дворец спорта, большой стадион, станция юных техников… Провинциальный Рыбинск превратился в современный город с развитой инфраструктурой и серьезной социальной базой.

Глава городского округа г. Рыбинск Денис Добряков: «Мы собрались сегодня сказать добрые слова о человеке, так много сделавшем для завода и города в целом – Павле Федоровиче Дерунове. Каждый рыбинец знает наш авиадвигателестроительный завод НПО «Сатурн». Завод Дерунова – именно так его воспринимали в Рыбинске и в стране. Символично, что Павел Федорович родился в год рождения своего завода, и в этом году мы отмечаем два столетия – Павла Федоровича Дерунова и НПО «Сатурн». Советские и российские самолеты летали и летают на двигателях, которые производятся в нашем городе, на нашем заводе. Мы гордимся этим. И огромная заслуга в этом П.Ф. Дерунова. Для меня лично жизнь этого человека – это образец служения и любви к своему делу, к своей стране».

Почетный гражданин города Рыбинска, управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков: «Мы сегодня отмечаем столетие великого человека – человека-созидателя, человека-строителя города и промышленности Павла Федоровича Дерунова. 24 года он руководил нашим предприятием – это дорого стоит. Павел Федорович участвовал в выборе продукта, который создал основу для устойчивой работы трем поколениям рыбинцев, речь идет о двигателях Д-30КУ/КП. В период руководства Павла Федоровича строилось до 50 тысяч квадратных метров жилья в год, создавались новые самые современные для того времени социальные объекты. Я думаю, что лучшим признанием заслуг Павла Федоровича является успешно работающий завод и хорошеющий из года в год Рыбинск. Наша задача, чтобы моторостроители каждый год жили чуть лучше, богаче, а завод становился более успешным, современным».

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
ПАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» – бизнес-единицы ОДК – созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ПАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», АО «ОДК-ПМ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба НПО «Сатурн»




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика