«С согласия населения» ✓ Новости Рыбинска и не только
 

«С согласия населения»

25.01.2016, 21:50, Главное
Теги: , , , ,

В Рыбинске состоялись публичные слушания по новому проекту устава города предусматривающего возвращение прямых выборов главы. В отличии от предыдущих, на которых их отменили, на слушаниях зарегистрировалось всего 125 человек (в мае 2015 года присутствовало 347).

По основному изменению дебатов практически не было, зато выступающие с удовольствием переходили на личности, припоминая старые обиды и вчерашние праймериз.

166 человек поддержали поправки в Устав Рыбинска, предусматривающие отмену прямых выборов населением главы города (95 «против»)

О предлагаемых поправках, собравшимся рассказал Владимир Пахарев, заместитель председателя муниципального совета.

Ссылаясь на дефицит и дотационность городского бюджета Нина Авдеева, Павел Королев и Юрий Бахвалов предложили исключить из устава дополнительные гарантии, в том числе пенсионные и компенсационные доплаты, для должностных лиц местного самоуправления.

– Депутаты у нас сегодня молодые. Господин Пахарев единственный, кто работает на постоянной основе. До пенсии ему и палкой не дотянуть, но уже позаботился (о надбавке к пенсии),

– задала тон обсуждения Нина Авдеева.

Впрочем, предложение не прошло – действующее законодательство такую норму предусматривает, а конкретные цифры будет определять муниципальный совет.

Вспомнив историю о референдуме против объединения Рыбинска и района, Павел Королев без тени смущения прочитал по бумажке:

– Пахарев, и его сторонники, в группировке совета, решили протащить поправку к уставу города, которая звучит на первый взгляд волне безобидно – полномочия главы прекращаются, в следствии преобразования Рыбинска в соответствии с федеральным законодательством.

– Если коротко – это возможность взять реванш за поражение 4 сентября 2005 года,

– пришел к неожиданному выводу Павел Королев. И предложил данную формулировку из устава исключить.

Кроме того, он также предложил исключить из устава возможность доплаты к пенсии за счет бюджета.

– Вы парализованы авторитетом вышестоящих законов, закона Ярославской области, ну и тех деятелей, которые во власти, которые гребут, как куры, только под себя. А на народ, вместе с ними, вам давно наплевать, – добавил выступающий.

Юрий Бахвалов, напомнив, как принимали решение об отмене выборов рыбинские депутаты (предварительно удалив представителей администрации, СМИ и всех прочих), предложил включить в устав норму, по которой все решения совета принимаются исключительно «с согласия населения».

Леонид Иванов предложил разнести по разным статьям устава гарантии для главы города и для депутатов. Это оказалось единственной поправкой, которую поддержали.

В результате обсуждения 98 человек проголосовали за то, чтобы утвердить изменения в Уставе Рыбинска с учетом поправки Леонида Иванова. Окончательное решение будет принято на заседании Совета, которое состоится 28 января 2016 года.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика