Солнце не мозг – не погаснет ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Солнце не мозг – не погаснет

24.10.2015, 11:58, В мире
Теги: ,

В ноябре Земля погрузится в кромешную тьму на две недели – такие опасения якобы высказывают специалисты NASA. Эта новость со ссылкой на американские таблоиды начала появляться в середине недели и в российских СМИ.

Издания писали, что до конца света осталось меньше месяца – все произойдет уже 15 ноября, в три часа утра. Причиной временного «апокалипсиса» станет соединение на одной линии Юпитера и Венеры. Яркость второй от Солнца планеты якобы возрастёт настолько, что нагреет на Юпитере водород.

Расширяясь в пространстве, газ достигнет Солнца. Прогремит взрыв, температура светила возрастёт до девяти тысяч градусов, оно станет тёмно-синим, почти погаснув на полмесяца.

Однако на сайте NASA нет никаких заявлений о том, что в ноябре Солнце погаснет на две недели.

– Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе, – пояснил астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк. – Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен только в том случае, если масса светила увеличится на треть.

Сейчас температура на поверхности Солнца около 6 000 градусов по Кельвину, напоминает астрофизик. Согласно спектральной классификации, это желтая звезда. При повышении температуры на поверхности светила до 10 000 К — Солнце станет белой звездой. И лишь при увеличении нагрева поверхности до 60 000 К она станет голубой, то есть таковым будет ее истинный и видимый цвет. Это, в свою очередь, говорит о том, что «голубое» Солнце, наоборот, будет горячее, а значит, ярче, но никак не «мрачнее».

Вместе с тем, Венера и Юпитер в ближайшее время действительно станут «героями» событий, но совсем других. Рано утром 26 октября можно невооруженным глазом увидеть «соединение» Венеры с Юпитером. В этот день, при наблюдениях с Земли, Венера достигнет максимального видимого удаления от Солнца (46,5 градуса), что обеспечит отличные условия для ее наблюдений: она будет ярко сиять на достаточно темном небе.

Венера будет хорошо видна утром в восточной части неба в течение четырех часов — это лучшие условия для ее наблюдения в 2015 году. Фаза Венеры достигнет почти 0,5 (это внутренняя планета, и с Земли виден лишь «серп» — освещенная часть ее диска). «Компанию» Венере составят сразу две планеты: в одном градусе от нее будет находиться Юпитер, а в паре градусов от них — Марс.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика