Сборник задач по истории Великой Отечественной войны ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Сборник задач по истории Великой Отечественной войны

26.03.2015, 16:39, Новости
Теги: ,

Школьница из Рыбинска Екатерина Ролдугина составила сборник математических задач по теме Великой Отечественной войны под названием «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».

В нем различные исторические сведения о Великой Отечественной войне представлены через математические задачи, сообщили в пресс-службе администрации города. Например, произведя вычисления и заполнив таблицу, можно узнать имя летчика, совершившего ночной таран над Рыбинском в августе 1941 года. Решив уравнения, определить даты начала и конца войны.

В патриотическом сборнике пять разделов, посвященные героям военных лет, военной технике и соотношению сил советских войск и противника, крупным военным сражениям: битве за Москву, Курской дуге, Сталинградской битве. Есть в сборнике раздел военной истории родного края: о боевом пути 234-й ярославской стрелковой дивизии. Продуман раздел для младших школьников.

– Мне хотелось, чтобы изучение математики и истории шло в нестандартной и увлекательной форме, чтобы знания не заучивались, а приобретались попутно с выполнением задач из другой, казалось бы, полярной области, – пояснила свою идею Екатерина Ролдугина.

Созданию сборника предшествовала большая исследовательская работа. От идеи до сверстанного задачника прошел почти год. Помогали девятикласснице в поиске материала и формулировке заданий её родители и учитель. Издание представлено пока всего в трех самодельных экземплярах, но уже используется педагогами школы как методическое пособие.

– В настоящее время мы ведем переговоры с типографией о возможности выпустить сборник небольшим тиражом, но в достойном переплете, чтобы работа Екатерины принесла пользу не только ученикам и учителям нашей школы, но была востребована в других учебных заведениях, – рассказала директор СОШ №20 Светлана Кочегарова.




Смотреть комментарииОдин комментарий


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика