Леонид Можейко об открытии завода «Русские газовые турбины» ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Леонид Можейко об открытии завода «Русские газовые турбины»

27.10.2014, 20:07, Интервью
Теги: ,

24 октября ООО «Русские газовые турбины», совместное предприятие GE, Группы «Интер РАО» и ОАО «ОДК», открыло в Рыбинске завод по производству, продаже и обслуживанию газовых турбин типа 6FA.

Две первые установки, предназначенные для поставки предприятиям ОАО «НК «Роснефть» будут собраны уже в 2015 году. Максимальная производственная мощность составит до 20 газотурбинных установок в год.

Исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко на церемонии официального открытия предприятия рассказал журналистам, почему считает это событие серьезным для социально-экономического развития города:

– Завод был пущен в эксплуатацию несколько месяцев назад. Для Рыбинска это очень важно. Может быть, не с точки зрения быстрых экономических результатов: важно, что создаются новые высокотехнологичные рабочие места, выпускается высокотехнологичная продукция, которая нужна энергетическому и нефтегазовому комплексам нашей страны. Мы надеемся, что в ближайшие два-три года предприятие выйдет на проектный выпуск продукции – 14 турбин в год. Каждая турбина стоит более одного миллиарда рублей. В экономике города – это дополнительные 15 % к объему промышленного производства. Очень серьезный показатель.

Об инвестициях

– Если говорить в масштабах серьезной промышленности, пять миллиардов рублей – не гигантские инвестиции. Потому что это, прежде всего, сборочное производство, а также крупный испытательный стенд, который будет работать параллельно со сборочным цехом. Это шаг вперед в выпуске высокотехнологичной продукции на территории города и области. Сегодня в Российской Федерации газовых турбин такого класса практически не существует. Рыбинск закрепляет за собой статус города-производителя самых мощных, самых крупных турбин в России.

О кадрах

– Мнение руководства «Русских газовых турбин» и учредителей предприятия относительно кадров – положительное. В течение всего прошлого года проходил конкурсный отбор, который показал, что Рыбинск обладает необходимым человеческим потенциалом с точки зрения подготовленных профессиональных кадров. Французские специалисты высоко оценили техническую квалификацию рыбинцев и их разносторонний уровень подготовки. Наши инженеры обладают широким производственным кругозором».

О локализации производства

– Постепенно планируется увеличить до 25% удельный вес продукции, изготавливаемой на территории Ярославской области. Сегодня уже появились первые предприятия, которые являются поставщиками определенного вида оснастки на это предприятие, в том числе и рыбинское предприятие «Мегатон». А если говорить о крупных партнерах, то это, прежде всего, « ОДК-Газовые турбины» и НПО «Сатурн». Они могут стать основными поставщиками комплектующих. Сегодня Сатурн имеет возможности изготавливать практически любые элементы этой турбины.

О развитии промышленной зоны «Копаево»

– Площадь промышленной зоны – 20 гектаров. «Русские газовые турбины» занимают на ней шесть гектаров. Теперь многое зависит от того, как активно будет развиваться программа сотрудничества между «Роснефтью» и GE. На сегодня этими крупными корпорациями рассматривается около 100 инвестиционных проектов. Если международная ситуация позволит продолжать эту работу и не снижать темпы, мы надеемся, что у нас в Рыбинске, непосредственно здесь, в Копаево, появятся новые предприятия.

Пресс-служба администрации города Рыбинска




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика