ПЗЗ утвердили на доработку ✓ Новости Рыбинска и не только
 

ПЗЗ утвердили на доработку

28.02.2014, 11:20, Главное
Теги: , , , ,

В Рыбинске приняли «Правила землепользования и застройки». Но оказалось, они разработаны с нарушением – комиссию по подготовке сформировали без учета требований Закона о градостроительной деятельности в Ярославской области, рекомендации по регулированию точечной застройки не учли.

По мнению депутата муниципального совета Леонида Иванова в предложенные администрацией города Правила необходимо включить нормы касающиеся точечной (уплотнительной) застройки: согласовывать с советом развитие застроенных территорий и прописать регулирование плотности застройки в местных нормативах градостроительного проектирования, с учетом дифференциации по микрорайонам.

– Если есть высотная Скоморохова гора, то там процент уплотнения может быть один. И есть Заволга с частной застройкой, то там этот норматив может быть совершенно другой. А в Северном поселке этот норматив может быть третий, – пояснил присутствующим на муниципальном совете депутатам и представителям администрации Леонид Иванов.

При этом депутат обратил внимание, что никаких документов, регулирующих нормативы застройки в Рыбинске, найти не возможно.

Кроме этого Леонид Иванов обратил внимание, что комиссия фактически готовила «Правила землепользования и застройки» (ПЗЗ) без учета требований регионального законодательства – в ее составе должно быть не менее одной трети представителей общественности и специалистов по инвентаризации и архитектуре.

Представитель юридического отдела администрации города не смогла внятно прокомментировать предложения Леонида Иванова, процитировав Градостроительный кодекс о том, что ПЗЗ утверждаются по результатам публичных слушаний предложила принять Правила, как есть.

– Попробуйте перевести и интерпретировать цитату из Градостроительного кодекса в практическую плоскость, – предложил исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Можейко.

Юрист пояснила, что Правила готовит комиссия, утверждает глава – все.

Леонид Иванов напомнил, что на публичных слушаниях по ПЗЗ обсуждалось участие «депутатского муниципального контроля», однако по словам представителя администрации этого на слушаниях не было. То есть процедура принятия Правил была нарушена, комиссия сформирована незаконно.

В итоге обсуждения муниципальный совет пришел к компромиссному решению: принять «Правила землепользования и застройки» в том виде как есть, но администрации города в течение месяца подготовить изменения в ПЗЗ и другие нормативные документы, с учетом предложений Леонида Иванова и действующего законодательства.

– А с юристами будем разбираться отдельно, – добавил Леонид Можейко.

– К сожалению, многие законодательные конструкции часто превращаются в «междусобойчик» для чиновников, – прокомментировал Леонид Иванов итоги обсуждения ПЗЗ. – Градостроительство в этом отношении остается самой «закрытой» для муниципального совета темой. И это при том, что по Уставу города представительный орган принимает Генеральный план Рыбинска и Правила землепользования и застройки городского округа. Понятно, что такие документы должны быть тщательно проработаны специалистами, к этой работе должны быть привлечены не только чиновники различных департаментов, но и представители общественности, профессионального архитектурного сообщества. Региональный закон о градостроительной деятельности в Ярославской области прямо устанавливает, что представителей общественности в составе комиссии по разработке или изменению правил должно быть не менее трети от ее состава. До сих пор это требование не выполнялось. Стоит ли удивляться после этого невыполнению поручения Муниципального Совета о дополнительной проработке и включения Правила землепользования вопросов регулирования точечной застройки?




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика