Как принять решение о формировании фонда капремонта дома ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Как принять решение о формировании фонда капремонта дома

27.02.2014, 7:47, Новости
Теги: ,

Порядок действий собственников помещений многоквартирного дома (МКД) для принятия решения о выборе способа накопления средств на капитальный ремонт.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее — фонд) должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев со дня официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта (далее – Программа), в которую включен многоквартирный дом.

Для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта собственникам необходимо:

1. Инициировать собрание.
Инициатором собрания может выступать: любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления – в случаях, предусмотренных ч.6, ст.170 ЖК РФ, ч.8, ст.22 Закона Ярославской области от 28.06.2013 №32-з.

2. Сформировать повестку дня общего собрания собственников МКД.

3. Направить сообщения собственникам многоквартирного дома о проведении собрания
Сообщение о проведении собрания направляется не позднее 10 дней до даты проведения собрания.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться

4. Провести собрание.
4.1. Проведение собрания в очной форме.
4.1.1. Собрание проводится путем совместного присутствия собственников помещений в данном МКД (либо лиц, действующих по доверенности для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование).
4.1.2. Регистрация участников собрания путем заполнения реестра регистрации собственников помещений в МКД в реестре собственников помещений в многоквартирном доме.
4.1.3. Установление правомочности собрания (собрание считается правомочным при участии собственников, обладающих не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме). Количество голосов определяется исходя из общей площади помещения собственника.
4.1.4. Учет голосов по рассматриваемым вопросам повестки дня осуществляется председателем и (или) секретарем собрания (либо счетной комиссией, при ее наличии).
4.2. Проведение собрания в заочной форме.
4.2.1. В случае если на собрании собственников в очной форме
отсутствовал кворум, общее собрание собственников с такой же повесткой дня может быть проведено путем заочного голосования.
4.2.2. Голосование осуществляется путем письменного оформления решения собственника (бюллетеня) и передачи его лицам, инициирующим собрание.
4.2.3. Установление правомочности собрания (собрание считается правомочным при условии поступления решений собственников (бюллетеней), обладающих не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, которые получены до даты окончания их приема, указанной в сообщении о проведении собрания в заочной форме (Приложение №6).

5. Оформить решение собственников МКД путем составления протокола общего собрания собственников.

6. Довести до собственников МКД о решениях принятых на общем собрании – не позднее чем через 10 дней со дня принятия решения.

7. Открыть специальный счет в Российском банке, величина собственных средств (капитала) которого составляет не менее 20 миллиардов рублей.

8. Представить в орган государственного жилищного надзора, в случае принятия собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, уведомление о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта с приложением заверенных копий протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии соответствующих решений, списка собственников помещений в многоквартирном доме, справки банка об открытии специального счета и документа, подтверждающего полномочия лица, действующего от имени владельца специального счета.

Обращаем внимание собственников, что пункты 1-8 НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ в течение 2-х месяцев с даты официального опубликования Программы!
В противном случае накопление взносов на капитальный ремонт Вашего дома будет производиться на счете Регионального оператора (Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов ЯО) – некоммерческой организации, учрежденной Правительством Ярославской области (далее – РегОператор).

В случае, если собственники выбрали формирование Фонда на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный Постановлением Правительства Ярославской области № 748-п от 28.06.2013 г.;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный Программой;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных Программой;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию или эта кредитная организация не соответствует требованиям ЖК РФ, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение РегОператора.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика