В Рыбинске открыли памятник Людвигу Нобелю ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске открыли памятник Людвигу Нобелю

29.07.2013, 15:15, Новости
Теги: ,

26 июля в Рыбинске на Нобелевском бульваре состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся промышленнику Людвигу Нобелю, старшему брату знаменитого ученого Альфреда Нобеля.

– Это первый памятник Людвигу Нобелю в России. Он мог стоять и в Санкт-Петербурге и в любом другом крупном городе, но мы выбрали именно Рыбинск, – сказал президент фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков.

В церемонии открытия участвовали: дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов, девятикратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лариса Латынина, президент Национальной медицинской палаты, «Детский доктор мира» профессор Леонид Рошаль, Народный артист СССР Владимир Васильев, президент международной организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли, заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин, глава города Рыбинска Юрий Ласточкин.

– Более 100 лет прошло с тех пор, как здесь начали развивать промышленность Нобели, и это очень символично, что памятник установлен именно в Рыбинске – в городе, который до сих пор сохраняет статус индустриально- промышленно центра, – отметил Юрий Ласточкин.

– Рыбинская земля видимо обладает такими уникальными свойствами, что смогла из шведа сделать русского человека, который смог понять душу этого народа, – добавил Алексей Леонов.

– Рыбинская земля для установки памятника Фондом Людвига Нобеля выбрана не случайно, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Большая часть деятельности империи Нобелей проходила именно в Ярославском крае. В Рыбинске находились нефтеперерабатывающий завод братьев Нобель, крупнейшая на Верхней Волге нефтяная база, а сегодня здесь открыт единственный в стране музей «Нобели и Нобелевское движение». И сейчас Рыбинск – то место, где продолжаются традиции, куда приходят предприниматели, где заботятся о людях. Я хочу поблагодарить всех тех, кто хранит и популяризирует наследие великого Нобеля. Спасибо за этот подарок.

Открывшийся в Рыбинске памятник стал первым в нашей стране памятником Людвигу Нобелю. Постамент, автором которого стал московский скульптор Ярослав Бородин, установлен в зеленой зоне в центре города, в непосредственной близости от Соборной площади. Вокруг памятника образована аллея лауреатов премии Людвига Нобеля. Сегодня обладателями этой премии, возрожденной в 2005 году, являются 39 человек.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика