На Каскаде Верхневолжских ГЭС прошел День донора ✓ Новости Рыбинска и не только
 

На Каскаде Верхневолжских ГЭС прошел День донора

26.06.2013, 15:30, Новости
Теги: ,

День донора, организованный РусГидро в Москве, поддержали филиалы компании. На Каскаде Верхневолжских ГЭС в донорской акции приняли участие шесть работников филиала, пополнившие банк крови на два с половиной литра. В этот раз к почетным донорам прибавились три новичка.

Работники Каскада Верхневолжских ГЭС хорошо понимают важность донорства, многие из них сталкивались с ситуациями, когда родственнику или знакомому требовалось экстренное переливание крови. Недаром слово «донор» происходит от латинского donare (дарить). Ведь сдающий кровь действительно может подарить здоровье и даже жизнь нуждающемуся в срочной операции или страдающему от тяжелого заболевания человеку. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы.

Александр Чернов, электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики Рыбинской ГЭС стал донором около 30 лет назад. «Это благородное дело, – считает Александр, – нужно помнить, что кровь нужна постоянно, потому что не все ее компоненты можно хранить долго. Перерывы между сдачами крови должны быть достаточными для того, чтобы не повредить здоровью донора. Поэтому нужно много доноров, регулярно сдающих кровь или ее компоненты». Екатерина Черемухина, диспетчер транспортного участка, впервые участвовала в донорской акции: «Перед сдачей крови я волновалась, ведь раньше такую серьезную процедуру не проходила. Но все прошло хорошо, я рада, что смогла помочь нуждающимся в лечении. На станции переливания крови работает профессиональный коллектив, здесь созданы все условия для безопасного и комфортного проведения донации».

Слово «донор» происходит от латинского «donare» – «дарить». В России не хватает донорской крови. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови. Кровосдачей можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство – это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.

С донорством крови связано немало героических историй. Например, во время блокады Ленинграда Ленинградский институт переливания крови ни на день не прекратил своей работы. Единственной уступкой военному времени был переход на заготовки исключительно первой группы крови – ее можно переливать всем группам, что значительно упрощает переливание во фронтовых условиях (нельзя перепутать).

Наталья Иванова, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС»




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика