Лопатки для SaM146 локализовали ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Лопатки для SaM146 локализовали

18.02.2011, 17:02, Новости
Теги:

Сегодня в ОАО «НПО «Сатурн» в рамках развития серийного производства двигателя SaM146 введен в строй новый специализированный цех, сообщает пресс-служба предприятия. Здесь будет локализирована обработка рабочих лопаток и секторов соплового аппарата турбины низкого давления двигателя SaM146. Организация производства по замкнутому циклу, построение рабочего процесса с учетом принципов «бережливого производства» позволит сделать выпуск продукции более точным и производительным. Новому цеху отводится ведущая роль в процессе создания в НПО «Сатурн» центра технологической компетенции по направлению лопаточного производства: «Лопатки турбины».

Новый цех № 34 по изготовлению деталей турбины низкого давления двигателя SaM146 расположен по соседству с совместным российско-французским (НПО «Сатурн» и «Снекма») предприятием «ВолгАэро» в реконструированном по самым современным технологиям корпусе. Общая площадь корпуса – 7,3 тысяч квадратных метров.

Рабочий процесс в цехе построен с учетом требований программы эффективного производства, вся обработка деталей организована по замкнутому технологическому циклу. Планировка цеха прошла проверку на технологичность в специализированной организации. Расположение оборудования по видам обработки согласно маршрутным технологическим процессам сокращает межцеховые и внутри цеховые грузопотоки и обеспечивает кратчайшие пути прохождения деталей и узлов через все этапы производственного цикла, позволяет увеличить коэффициент загрузки оборудования. Пока производственный корпус приобретал внешний и внутренний вид, его руководители прошли обучение основам «бережливого производства».

Площадь цеха разделена на четыре производственных участка: участок обработки рабочих лопаток, участок секторов соплового аппарата, участок спецпроцессов и участок обработки валов.

На основных участках обработки рабочих лопаток и секторов соплового аппарата будет производиться механическая обработка деталей с применением пятикоординатных шлифовальных станков для глубинной шлифовки и электроэрозионного оборудования.

При создании линий по производству рабочих лопаток и сопловых блоков изделия SaM146 в цехе 34 было использовано все самое лучшее, созданное в области глубинного шлифования. Для дальнейшего расширения технологических возможностей участков по производству лопаток в цехе 34 намечена покупка пятиосевых профилешлифовальных станков модели SXC-512 со сменщиком инструментов и введением дополнительной управляемой оси в механизме правки алмазными роликами. Электроэрозионное оборудование цеха № 34 позволяет выполнять высокопроизводительную обработку различных деталей из труднообрабатываемых материалов с одновременным обеспечением высокой точности и лучшими показателями шероховатости и преобразованного слоя.

Для завершения полного цикла обработки лопаток и секторов соплового аппарата создан участок специальных процессов, который комплектуется вновь приобретаемым оборудованием. Это установка лазерной порошковой наплавки на контактные поверхности деталей, вакуумные печи для пайки сотовых уплотнений и термообработки деталей, установка дробеструйной обработки, роботизированная линия пенетрантного люминесцентного контроля, рентгенконтроль, участок травления.

Технология лазерно-порошковой наплавки контактных поверхностей рабочих лопаток и секторов СА является новой для нашего предприятия. Качество нанесения сплава и, соответственно, качество детали повысится с применением этой технологии, увеличится производительность процесса, сократится время окончательной обработки детали.

Единственной операцией, которая останется за пределами нового производства, является газоциркуляционное кобальто- и хромо-алитирование. Этот спецпроцесс по-прежнему будет располагаться в цехе № 4, для развития мощности участка покрытий в ближайшем времени запланирована его реконструкция.

Участок обработки валов будет включать в себя все необходимое оборудование для выполнения специальных процессов на валах турбины и вентилятора. Это установка плазменного напыления, установка пескоструйной обработки, оборудование для шлифования, покраски, балансировки и специальных контролей этих деталей.

Цех №34 сосредотачивает в себе технологии, которые позволяют качественно и производительно выпускать детали для серийного производства двигателя SaM146 в количестве 150 комплектов в год. График установки оборудования предусматривает перевоз существующего оборудования из других подразделений предприятия и поставку новых обрабатывающих центров. На день открытия цех рассчитан и имеет все необходимые производственные мощности для обеспечения программы серийного производства двигателя SaM146 на 2011 год, предусматривающей поставку заказчику 33 двигателей. Имеющееся на сегодняшний день оборудование для спецпроцессов, таких как пескоструйная обработка, наплавка, пайка – перекрывает объемы серийного производства 2011 года и рассчитано сразу на производство 150 комплектов двигателей в год. Поставка механообрабатывающего оборудования будет продолжена до конца 2011 года и в 2012 году. Все приобретаемое оборудование отвечает современным требованиям для обработки деталей авиационного двигателя 21 века, на его приобретение, подготовку производства и обучение квалифицированных кадров предприятием затрачены значительные средства.

Открытие в НПО «Сатурн» лопаточного производства на базе внедрения лучших мировых образцов оборудования и последних достижений фундаментальной и прикладной науки, увеличение производственной мощности предприятия является главными предпосылками создания центров технологической компетенции по направлениям «Лопатки компрессора» и «Лопатки турбины». Создание центров компетенций, начатое в НПО «Сатурн», нацелено как на обеспечение потребностей компании, предприятий ОДК, всей российской авиационной отрасли.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20.03 / В ОДК-Сатурн определили лучших конструкторов в области инженерного дизайна CAD

14.03 / Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн продолжает подготовку мультиспециалистов

05.03 / Команда ОДК-Сатурн приняла участие в четвертьфинале Всероссийского конкурса «Кибердром.2024»

29.02 / Ростех в 2024 году установит более 200 новых станков на производстве авиадвигателей в Рыбинске

14.02 / Ростех запустил производство лопаток двигателя ПД-8 в Рыбинске

07.02 / Представители ОДК-Сатурн вышли в четвертьфинал Всероссийского конкурса «Кибердром.2024»

22.01 / ОДК-Сатурн повышает компетенции преподавателей рыбинских колледжей

19.01 / ОДК-Сатурн и РГАТУ знакомят будущих выпускников с проектом «Крылья Ростеха»

11.01 / Студенты проекта «Крылья Ростеха» освоили аддитивные технологии на базе ОДК-Сатурн

29.12 / Ростех импортозаместил сервис важнейших компонентов франко-российского двигателя для «Суперджетов»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика