В Рыбинск не вернусь… ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинск не вернусь…

18.05.2010, 12:07, Новости
Теги:

– Если не поступлю, сброшусь с Каменного моста, но в Рыбинск не вернусь, – вспоминает свое волнение перед вступительным экзаменом на отделение искусствоведения Исторического факультета МГУ поэт Юрий Кублановский.

Он поступил, но в Рыбинск не вернулся. Сначала учеба в Москве, потом работа в Соловках, снова Москва, эмиграция, Переделкино, вновь Париж… Однако Рыбинск так и остался его малой родиной, куда поэт приезжает, и где, с недавних пор, издают его книги.

17 мая в городском общественно-культурном центре состоялась презентация нового поэтического сборника Юрия Кублановского, лауреата Литературной премии Александра Солженицына и Новой Пушкинской премии.

– Мне кажется это лучшая из моих книг и по полиграфическому отношению, по аккуратности и качеству, – сказал Юрий Кублановский о книге «Посвящается Волге», изданной в рыбинском издательстве «МедиаРост». – Земляки не подкачали.

Предложение главы Рыбинска Юрия Ласточкина издать книгу объединенную темой верхней Волги удивило поэта.

– Я никогда не был избалован вниманием власть имущих в Рыбинске. В течение многих лет, заведующий отделом культуры – господин Андропов, его трясло при виде меня. Много плохого сделал этот человек для нашего города, – сказал Юрий Кублановский. – И вдруг я получаю приглашение от нового мэра, Ласточкина, с предложением выпустить книжку, связанную с Волгой.

– Я просто порадовался, что появился в Рыбинске руководитель, которому не все безразлично, – добавляет поэт.

После небольшой пресс-конференции Юрий Кублановский встретился со своими читателями. Сначала пришедшим в большой зал ОКЦ показали документальный фильм снятый французским режиссером Жилем Бастианелли. Затем поэт читал свои стихи, его друзья музыканты исполнили несколько песен по его стихотворениям, Юрий Кублановский ответил на вопросы зрителей.

Книга издана тиражом 5 тысяч экземпляров. В будущем, возможно, в рыбинском издательстве будет выпущено 2-х томное собрание сочинений Юрия Кублановского. Но все будет зависеть от финансирования…




Смотреть комментарииОдин комментарий


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика