За Ласточкина обеими руками ✓ Новости Рыбинска и не только
 

За Ласточкина обеими руками

22.03.2010, 17:54, Новости
Теги: ,


В понедельник, 23 марта, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов принял решение уйти со своего поста.

– Проделанная за эти годы работа по развитию лыжных гонок, подготовки олимпийской сборной команды России, к сожалению, не дала возможности выйти на передовые мировые позиции в лыжных гонках в олимпийском сезоне. В результате мы смогли завоевать только четыре олимпийские медали (золото, серебро и две бронзы) и занять 4-е место среди стран — участниц соревнований по лыжным гонкам на Олимпийских зимних играх в феврале 2010 года, – говорится в заявлении Владимира Логинова, опубликованном на сайте Федерации лыжных гонок России. – По итогам Кубка мира сезона/2009–2010 удалось занять второе общекомандное место. Считаю, что для авторитета российского лыжного спорта этого недостаточно. В связи с этим я принял решение уйти с поста президента Федерации лыжных гонок России.

Отставке Владимира Логинова предшествовало открытое письмо, которое спортсмены олимпийской сборной передали президенту России Дмитрию Медведеву еще 15 марта.

– Приходят новые люди, а изменить ничего не могут, так как систему один человек не изменит – все остальные работают по старой схеме. Это движение по кругу. Это может иметь эффект только в случае изменения системы в целом. Нам нужны специалисты, знающие и любящие наш спорт. Мы хотим видеть в нашей федерации людей, понимающих современные тенденции мирового лыжного спорта, способных решать актуальные проблемы, -пишут российские лыжники. – Мы официально заявляем, что руководство федерации лыжных гонок России некомпетентно в современном спорте. Просим вас помочь нам реформировать систему работы нашей федерации, чтобы сборная России по лыжным гонкам имела шанс на достойное выступление на Олимпийских играх в Сочи.

Журнал «Лыжный спорт» спросил нескольких ведущих спортсменов и тренеров о том, кого они хотели бы видеть на посту президента ФЛГР после Владимира Алексеевича Логинова. Журналисты предложили собеседникам на выбор четыре кандидатуры: Вяльбе, Кравцова, Ласточкина и Алекперова, или предложили назвать свою кандидатуру. Большинство экспертов назвали кандидатуру главы гор. Рыбинск Юрия Ласточкина.

Николай Зимятов, четырёхкратный олимпийский чемпион:
Я – ЗА ЛАСТОЧКИНА

Я считаю, что кандидатура Кравцова не подходит. Что касается Вяльбе, то, боюсь, ей одной тяжело будет, не потянет она, не дадут ей реализовать свои планы и идеи.
Юрий Ласточкин любит лыжные гонки, энергичный, молодой. И у него уже есть результаты. Посмотрите, чего ему удалось добиться в Дёмино – он уже очень много сделал для лыжных гонок и продолжает делать. Мы с ним, кстати, в последний год познакомились поближе, и я увидел, что это человек, влюблённый в наш вид спорта.
Алекперов? Это деньги, это грамотный менеджмент. В принципе, с ним мог бы повториться сценарий биатлона, куда пришёл Прохоров.
И всё-таки, как мне кажется, кандидатура Ласточкина подходит больше. Уверен, он сумеет в лыжные гонки деньги подтянуть. А уж профессионализма, знания предмета, квалификации ему не занимать. В общем, я за Ласточкина.

Андрей Бояринов, Заслуженный тренер России:
В ФЛГР НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ ГРУШИНА

Я вижу новым президентом ФЛГР Александра Грушина. Считаю, что этот человек знает и федерацию лыжных гонок России, и весь российский лыжный спорт вдоль и поперек, так что лучшей кандидатуры я не вижу.

Александр Грушин, Заслуженный тренер СССР:
ЕСЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОРУЧИТ, БУДУ РАБОТАТЬ.

Из названных вами кандидатур (Вяльбе, Кравцов, Ласточкин, Алекперов) вот так сразу, обеими руками не поддержал бы никого. Не думаю, что Вяльбе окажется способна дать что-то новое российским лыжным гонкам. Кравцов возглавляет центр подготовки в Минспорте, вряд ли он пойдёт на эту должность. Ласточкин? Он ведь сейчас мэр города Рыбинска. Захочет ли он покинуть свой пост ради президентства в ФЛГР? Алекперов? Не знаю…
Я, например, вижу на этом месте Александра Кубеева. Поймите, российским лыжным гонкам нужны профессионалы, которые будут работать 24 часа в сутки, которые не позволят проскочить туда Чарковским-Смирновым, вот кто нам нужен. А Алекперов не будет всем этим заниматься.
– А как вы считаете, у Кубеева хватит характера?
– А почему нет? Возьмёт себе крепких помощников. Справится.
– Заслуженный тренер России Андрей Бояринов назвал вашу фамилию в качестве кандидатуры в президенты ФЛГР. Как-то прокомментируете это предложение?
– Если общественность поручит, буду работать.

Вячеслав Веденин, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира:
НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ АКЕНТЬЕВА

– При нём была нормальная работа, он всех в руках держал. А придёт какой-нибудь чиновник – всё будет то же самое, что и прежде. А кого кроме него? Кравцова? Нет, этого нам не надо.
И ещё, пользуясь случаем, хочу сказать: Акентьев сможет убрать человека, придумавшего эти RUS-пункты. Ну что это такое у нас происходит? Приезжает человек на чемпионат России на 70 км, а его на старт не допускают, говорят: у вас нет баллов. А где ему на Дальнем Востоке эти баллы заработать, где деньги взять, чтобы летать на «материк» за этими баллами? Это дурь какая-то, грабёж средь бела дня, с этим надо заканчивать. Уверен, Акентьев сможет навести в этом деле порядок.

Анатолий Акентьев, президент ФЛГР в 1996 – 2004 гг.:
ВЫ ДОКОММЕНТИРОВАЛИ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ ДО ПОЛНОГО РАЗВАЛА

– Я иногда читаю ваш сайт, смотрю, о чём вы там пишете, что и как комментируете. Вы там докомментировались до такого состояния, что довели лыжные гонки в России до полного нуля, полного развала. Так что комментировать ничего не буду, больше мне не звоните.

Анатолий Чепалов, заслуженный тренер России:
ЗА ЛАСТОЧКИНА Я ГОТОВ ПРОГОЛОСОВАТЬ ОБЕИМИ РУКАМИ.

Радостная весть. По-настоящему радостная.
Но я хочу сразу сказать, что кто бы ни пришёл на это место, вместе с Логиновым должны уйти и Чарковский с Бородавко. Если эти господа останутся на своих местах, ничего путного и от нового президента не жди… И вообще, я сам человек немолодой, но хочу сказать, что всё это старьё надо гнать из федерации поганой метлой. Нам нужен какой-то солидный человек, а не пустобрёх, как это было раньше. Вот тот вариант, который сейчас в биатлоне, куда пришёл серьёзный человек, и сразу всё расставил по местам, очень хороший. Нам нужен какой-то такой же вариант. Вот, например, Юрий Ласточкин из Рыбинска. К сожалению, не знаю его нынешних планов, не понимаю, захочет он заниматься всеми этими вопросами или нет, но его кандидатура очень хороша, за Ласточкина я готов проголосовать обеими руками.

Андрей Кондрашов, спортивный обозреватель, кандидат педагогических наук:
ЛАСТОЧКИН – НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ВСЕ ЕГО ПРОЕКТЫ В ОБЛАСТИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК УВЕНЧАЛИСЬ НЕСОМНЕННЫМ УСПЕХОМ

– Я считаю, что ФЛГР должен возглавить Юрий Васильевич Ласточкин. Это единственный человек, который за последнее время проявил себя успешным управленцем в области лыжных гонок. Все его лыжные проекты увенчались успехом: в Дёмино проводится лучший лыжный марафон, там лучший в России лыжный центр, там который год успешно проводится этап Кубка мира. Это настоящий профессионал, который отлично разбирается в лыжных гонках.

Владимир Воронков, олимпийский чемпион:
ФЕДЕРАЦИЮ ДОЛЖЕН ВОЗГЛАВИТЬ СПЕЦИАЛИСТ

– Это очень хорошая новость. Может быть, теперь что-то изменится в лучшую сторону. Я считаю, что Федерацию должен возглавит высококлассный специалист из области лыжных гонок. Не клерк, не богатый человек, а именно специалист! Например, Елена Вяльбе. Когда она была у руля, было в любом случае лучше, чем сейчас. Тренеры не могли её обмануть, что-то «впарить», потому что она сама в курсе и знает всю систему подготовки.
Боюсь, как бы наши лыжники не пошли по пути биатлонистов. Вы увидите, что в биатлоне через год-два это может аукнуться. В любом случае, если даже нашу Федерацию возглавит «человек с деньгами», то рядом с ним обязательно должен стоять специалист, обладающий большим влиянием. Если главный тренер будет обладать большим влиянием, то такая связка может сработать. У нас было такое время, когда главным был Венедикт Каменский, он не был великим чемпионом, но какие рядом с ним были люди: Аникин, Кузин, Колчин! И был результат.
В любом случае, хуже, чем сейчас, уже не будет. Но надо обязательно разрубить этот узел Логинов-Чарковский-Бородавко. Там всё завязано на этих людях. И надо обязательно привлекать как можно больше специалистов. Они никуда не делись, они все живы-здоровы, просто они не в Федерации, потому что были неугодны.

Татьяна Ревина, заслуженный тренер России:
ФЕДЕРАЦИЮ ДОЛЖНЫ ВОЗГЛАВИТЬ ЛАСТОЧКИН ИЛИ ВЯЛЬБЕ

Уже несколько дней подряд среди тренеров, а я сейчас нахожусь на чемпионате страны в Сыктывкаре, идет активное обсуждение. И многие озвучивают мнение, что не обязательно Федерацию должен возглавить специалист из мира лыжных гонок. Это может быть и просто грамотный управленец. Например, часто называют фамилию Юрия Ласточкина. Он, правда, сейчас задействован на посту мэра г. Рыбинск, и непонятно, сможет и захочет ли он оставить эту должность в пользу работы в Федерации, но если он согласится, то это будет здорово.
Я также была бы очень рада, если бы пост президента заняла Елена Вяльбе. У неё уже накоплен большой опыт административной работы. Главным тренером надо назначить Александра Завьялова, а менеджером команды – Николая Зимятова. Вот эта тройка, на мой взгляд, может решать самые трудные задачи, опыт у них просто огромный. Но ни в коем случае в сборной не должен остаться Чарковский.
Также хочу сказать пару слов о том, в каком направлении, я считаю, нужно работать. Надо развивать клубную систему, создавая клубы по образу существовавших раньше команд ведомств. А Федерация должна всячески помогать клубам, координировать их работу, поддерживать. Причем, клубные команды не должны быть большими, чтобы лидеры в них не терялись. Национальная сборная должна также существовать. Это должна быть команда, куда попадают 5-6 сильнейших, но надо создать правильную систему отбора, чтобы лидеры клубов могли на равных бороться со спортсменами сборной, и чтобы дорога в сборную для них не была закрыта.

ЛАСТОЧКИН Юрий Васильевич избран главой городского округа город Рыбинск 11 октября 2009 года. За Юрия Ласточкина проголосовало 30 428 избирателей (77,43 процентов). Из зарегистрированных 176 159 избирателей в голосовании приняли участие 39 299 человек (22,31 процента).




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика