
Кидалово под крышей ОСАГО
06.02.2010, 9:32, Новости
Теги:
По данным Российского союза автостраховщиков, за год страховые компании выручили от продажи полисов ОСАГО 85,8 млрд. рублей. Пострадавшим в ДТП они выплатили всего 56% суммы – около 48,5 млрд. рублей. Чистая прибыль страховщиков по некоторым оценкам составила более 30 млрд. рублей. При этом прибыль страховщиков продолжает превышать законодательно закрепленный уровень – согласно действующему законодательству, порог убыточности ОСАГО составляет 77%.
– В нынешнем виде система ОСАГО работает в первую очередь на то, чтобы приносить прибыль страховщикам, – считает депутат Государственной думы Виктор Илюхин.
Лидером рынка ОСАГО стал «Росгосстрах», который собрал, с учетом филиалов, порядка 24,7 млрд. рублей. Чистая прибыль компании от продажи полисов не известна, но может составить порядка 7,2 млрд. рублей!
– Неудивительно. Если твой ущерб оценивают, даже не предоставляя акт оценки, а фактическая стоимость ремонта машины оборачивается в разы дороже, прибыль может составить и 90 процентов, – говорит гражданин Г., владелец 11-летней «японки» недавно обратившийся в рыбинский филиал ОАО «Российская государственная страховая компания».
– Постыдились бы называться «государственной» братки Хачатуровы! – возмущается потерпевший.
Основными акционерами «Росгосстраха» являются ООО «РГС Капитал» (75% минус 4 акции) и государство, которому принадлежит 25% плюс 4 акции. По неофициальным данным, «РГС Капитал» контролируют братья Данил и Сергей Хачатуровы – генеральный и исполнительный директора ОАО «Росгосстрах» соответственно.
Начиналось все как обычно. ДТП, виновный вину признал, документы оформили. Гражданин Г. позвонил в компанию виновника – «Росгосстрах». Там предложили приехать через пару дней для оформления документов.
– Оценку ущерба сказали, сделают на месте, – добавляет автовладелец.
Но оказалось, что в филиале компании нет оценщика – есть только «эксперт», в функции которого входит только оформление документов и фотографирование повреждений. Естественно только видимых. Поэтому плохо закрывающуюся дверь багажника дефектом не посчитали. Далее так называемый «экспертный отчет» отправляется из Рыбинска в Москву (!), а откуда в филиал сообщают только сумму компенсации.
– Через две недели мне уже сообщили, какую компенсацию выплатит компания, и даже дату когда придут деньги. Но сумма смехотворная! 6,6 тыс. рублей за полностью уничтоженный задний бампер, усиление бампера (металлический подрамник) и два светоотражателя! – удивляется гражданин Г.
–А когда сняли бампер, выяснилось, что от удара смяло нижнюю часть кузова и теперь багажник закрывается криво и только с одной стороны, – добавляет автовладелец.
По словам потерпевшего затраты на ремонт, даже с учетом «неоригинальных» или б/у-шных деталей, составят как минимум 25 тыс. рублей.
– Бампер не только надо снять-поставить, но и покрасить. Кроме того придется править, «вытягивать» нижнюю часть кузова, а потом тоже – шпаклевать и красить, – поясняет гражданин Г.
– В страховой компании сказали «автомобиль не новый, износ посчитали по максимуму – процентов 90». Но ведь и акта «независимой» оценки даже не предоставляют! Фактически просто «кидают», – возмущается потерпевший автовладелец. – А «страховщики» всегда в двойном плюсе. Потерпевшему заплатят меньше, а с виновного снимут побольше. Поднимут ему коэффициент раза в полтора-два!
– Такая практика везде, не только в Рыбинске. Кому нужно такое страхование? Долой грабительское ОСАГО! – считает гражданин Г.
А Вы с ним согласны?
Смотреть комментарии → 9 комментариев